当前位置:
首页 > 互动 > 在线咨询
互动
在线访谈
在线咨询
调查征集
新闻发布会
常见问题
我要咨询
提问者: 张先生 提问时间: 2018-01-09 12:19:54
提问标题: 泰乐家园小区业主委员会
提问内容: 您好,请问之前华晟社区关于管辖区内所有小区征集成立业主委员会意见,不知结果如何? 因迟迟得不到回复,我们泰乐家园小区业主自发组织成立业主委员会,但受到目前小区物业公司阻挠,是否已构成违法?不知关于物业公司管理这方便属于哪个上级主管部门?
回复内容: 泰乐家园小区是黄家沟旧村改造项目的一部分,该项目分为A、B、C三区。A、B绝大部分对外出售,C区主要用来居民回迁。黄家沟与开发商合作过程中产生矛盾由来已久,双方因回迁房窗户材质问题诉讼到法院,从高区法院一直到省高院。2014年具备回迁条件的回迁房一直到2017年4月才迁回。在2017年4月25日已启动小区成立业主委员会工作,通知发布一部分业主要求A、B、C三区共同成立一个业主委员会。业主意见不统一,互不相让,协调也未能达成一致。协调的同时回迁房区停电、电梯运行等问题多次发生。特别是电梯停运后业主无法上楼,居民多次到区、市信访部门发映问题,办事处通过党工委会议研究决定,号召业主自发收取电梯各种费用,办事处联系物业、电梯维保公司将电梯开启运行,并垫付9200多元费用,确保了居民顺利上下楼正常生活需要。详情请咨询田和街道办事处:0631-5259591
回复人: 田和街道办事处 回复时间: 2018-01-11 14:54:22