当前位置:
首页 > 互动 > 在线咨询
互动
在线访谈
在线咨询
调查征集
新闻发布会
常见问题
我要咨询
提问者: 小吉 提问时间: 2018-01-31 09:32:32
提问标题: 创业补助政策咨询
提问内容: 对于在我市开办企业,有没有相关的创业补助政策。18年关于这方面的新政策出来了吗
回复内容: 根据威海市人力资源公共服务中心关于贯彻落实威人社发〔2015〕39号文件优化小微企业创业补贴政策的通知》(威人社发〔2015〕14号)文件的规定,对2014年6月17日以后首次领取小微企业营业执照、正常经营并在创办企业缴纳社会保险费满12个月(离岗创业的高校、科研院所等事业单位专业技术人员在原单位参保的除外)的创业者,给予2万元的一次性创业补贴。正常经营是指企业按月向招用人员支付不低于当地最低工资标准的工资报酬,且有正常经营收入。
回复人: 人社局 回复时间: 2018-02-02 10:11:57